Штраф за непробитый чек для ИП в 2019 году

Штраф за непробитый чек для ИП в 2019 годуПосле любой покупки, совершенной в розничной торговле, потребителю обязаны выдать кассовый чек. В этом документе указывают название конкретного товара, его количество в принятых единицах измерения и уплаченную сумму.

Наличие чека дает возможность покупателю вернуть приобретение, если оно не соответствует предъявляемым к качеству требованиям. Проблема в том, что иногда этот документ не выдается, что считается крайне грубым нарушением, за которое предусмотрено наказание.

Какой же штраф полагается за непробитый чек непосредственно ИП? Давайте разберемся в этом вопросе.

Кассовый чек – что это

Сам по себе чек – это важный документ, подтверждающий факт оплаты товара или получения определенной услуги в конкретном заведении. Внесенные деньги являются выручкой предприятия. Впоследствии часть ее становится доходом, который, как известно, во всем мире облагается налогом.

Следует понимать, что заявление покупателя о том, что ему не нужен чек, не является оправданием для ИП. Он со своей стороны обязан выдать документ на руки, а потребитель уже сам решает, что с ним делать. Многие продавцы чек пробивают, но выбрасывают тут же в корзину – это также неправильно.

Любое нарушение кассовой дисциплины влечет за собой ответственность со стороны хозяйствующего субъекта.

Размер штрафа

Индивидуальные предприниматели в ситуации, когда их ловят на непробитом чеке, должны выплатить штраф. Эта мера предусматривается действующим ныне 290-м Федеральным законом, введенным в июле 2016-го.

Кроме того, в поправке к статье 14.15 Административного кодекса России отмечается, что размер взыскания составляет от 25 до 50 процентов от неоприходованной суммы. Причем меньше чем 10 тысяч рублей сейчас штрафов и нет.

Читайте также: Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в России

Таким образом, получается, что если продавец забыл пробить чек на 100 тысяч, то ему придется заплатить 25 000 или даже 50 000. Причем когда товара приобрели на 30 рублей, то штраф будет уже 10 000. Многие ИП считают новые правило слишком жестким, но, как гласит римская поговорка, закон суров, но это закон.

В каких случаях штраф могут начислить ИП

Есть несколько оснований:

• невыдача чека;
• отсутствие в магазине кассового аппарата;
• наличие неподключенного оборудования;
• поломка ККМ;
• нет признаков регистрации аппарат в налоговой;
• негодные пломбы на его корпусе;
• отсутствие блока контрольной памяти;
• неправильно пробитая сумма в чеке.

Сами вы не пробили чек или это сделал наемный работник – не имеет значения, поскольку вся ответственность ляжет на вас как на индивидуального предпринимателя.

Полномочным органам для выявления правонарушения делать особо ничего и не надо – достаточно просто произвести контрольную закупку. Как только становится понятным, что чека не будет, представитель налоговой составляет акт, в котором фиксирует инцидент. Его впоследствии передают руководству и после процедуры утверждения пускают в дело.

На сегодня срок взыскания составляет всего 10 дней (рабочих).

Что можно сделать

Сотрудники фискального ведомства (как и вообще все представители госструктур) обязаны точно соблюдать требования законодательства. Потому, если акт будет составлен с ошибкой, то ИП получает возможность оспорить его в судебном порядке.

Еще одно убедительное основание – рассмотрение акта лицом, не имеющим соответствующих полномочий. По действующим нормам все вопросы, относящиеся к процессу реализации товаров и услуг, являются компетенцией руководства местного налогового органа.

Штраф за непробитый чек для ИП в 2019 годуТаким образом, собственно штраф могут выписать, если:

• акт, зафиксировавший рассматриваемое правонарушение, утвердил начальник подразделения ФНС;
• есть несомненные доказательства вины предпринимателя.

В соответствии с законодательством, кассир считается представителем хозяйствующего субъекта, с которым ранее он заключил трудовое соглашение. Следовательно, по факту торговлю осуществляет организация, а не лично он. Потому ответственность возлагается на юридическое лицо или в нашем случае на ИП.

В принципе, избежать штрафа позволит быстрота реакции продавца. Существует прецедент, когда суд принял сторону работника, пробившего чек через несколько минут после контрольной закупки. Было, в частности, решено, что такой короткий промежуток времени не является поводом считать действия персонала правонарушением. Но на сегодняшний момент это скорее исключение, чем правило.

В 54-м Федеральном законе говорится – ИП обязан выдать чек именно в момент проведения сделки.

В целом же торговое заведение (за редкими исключениями) в целом не может работать без кассового аппарата. Причем считают, что его нет, если на его корпусе отсутствуют:

• пломбы;
• голографические защитные наклейки;
• бирки изготовителя;
• прочие идентификационные знаки.

В заведениях, где КММ не используется, предприниматель должен выдавать не кассовый, а товарный чек. Последний заполняется от руки в двух экземплярах. На документ обязательно проставляют печать и реквизиты ИП.

Помощь юристов

Дабы снизить собственные риски, индивидуальному предпринимателю рекомендуется заключить договор об оказании правовых услуг с адвокатом, специализирующимся на такого рода делах.

При возникновении описываемых здесь ситуаций ИП следует вызвать юриста и отказаться подписывать любые документы до его прибытия. Допустимо поступать по-другому. Во время составления акта ИП может изложить собственную версию произошедшего, что позволит в будущем отстоять свою правоту в суде.

Читайте также: Штраф за отсутствие путевого листа для ИП

Превышение лимита кассы

Не так давно Центробанк ввел ограничение на объем наличности, хранящейся непосредственно в кассе или сейфе предприятия на момент окончания рабочего дня.

Чтобы не получить штраф еще и за это, ИП следует в письменном виде отказаться от лимита. Впрочем, такое право дается лишь предприятиям соответствующим определенным критериям:

• персонал менее 100 человек;
• максимальный доход в сутки до 800 тысяч (без НДС);
• не более 25 процентов фирмы принадлежит другим юрлицам.

Здесь за превышение лимита могут взыскать с ИП до 5 тысяч рублей.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *