Нужна ли счет-фактура, если нет НДС

Нужна ли счет-фактура, если нет НДСКаждый плательщик налога на добавленную стоимость должен выставлять счет-фактуру. Седьмая и восьмая графа этого документа предназначены специально для указания суммы и ставки. А нужна ли счет-фактура, если вообще нет НДС, если частный предприниматель или организация имеет освобождение от налога? В этом вопросе мы и попробуем разобраться в данной статье.

Что говорит Налоговый кодекс

Чтобы получить ответ, сперва обратимся к действующему законодательству. Статья 145 Налогового кодекса гласит, что каждый индивидуальный предпринимателя или юридическое лицо могут получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, если:

• за отчетные 3 месяца перед подачей заявления на освобождение от НДС выручка составила не более 2 млн. рублей;
• в течение того же периода компания или предприниматель не продавали товары, облагаемые акцизными сборами.

В то же время юрлица и ИП в любом случае должны платить налог на товары, ввозимые на территорию РФ.

Даже если предприятие не платит налог на добавленную стоимость, ему все равно нужно выставлять счета-фактуры. При этом в упомянутых выше седьмой и восьмой графе прописывается – «Без налога». Однако более подробно об этом вы узнаете ниже.

Читайте также: Сколько составляет НДС при импорте товаров

Процесс получения освобождения от НДС

Сперва разберемся, каким же образом можно получить освобождение от НДС и несколько снизить налоговую нагрузку на ИП или организацию. Процедура эта довольно проста и проводится всего в несколько шагов:

1. Подтвердить свое право на получение льготы, заполнив соответствующий бланк уведомления.
2. Отправить документ в ИФНС. Сделать это нужно до 20 числа месяца, в который ИП или ООО воспользовались таким правом.
3. В качестве подтверждающих документов приложить к уведомлению выписки из баланса, книги доходов-расходов или книги продажи товаров.

Никаких дополнительных действий совершать не нужно, так как при соблюдении всех условий освобождение начинает работать автоматически.

Как выписывать счет-фактуру

Остается самый важный вопрос – каким образом заполнять бланки счет-фактуры, если компания или предприниматель освобождены от налога на добавленную стоимость.

Делается это следующим образом:

1. Вносим данные о регистрационном номере счет-фактуры.
2. Указываем реквизиты обеих сторон сделки.
3. Пишем текущую дату.
4. В графах 7 и 8 проставляем надпись – «Без НДС». Она может сделана от руки или напечатана на клавиатуре – это зависит от способа заполнения и отправки документа.
5. В 9 графе не учитываем НДС в общей сумме налоговых отчислений, так как он равен нулю.

Нужна ли счет-фактура, если нет НДСТеперь необходимо рассмотреть один важный нюанс. В упомянутых выше графах ни в коем случае нельзя указывать «0», так как в этом случае документ может быть неправильно воспринят налоговыми органами. Все дело в том, что нулевая ставка действует в том случае, если организация или ИП экспортирует товарно-материальные ценности. Причем для ее использования нужны соответствующие подтверждающие бумаги.

Кроме того, нули в счет-фактуре налоговая инспекция может принять за опечатку плательщика. Если она самостоятельно начислит НДС, что-то доказать будет очень сложно. Поэтому вместе нулей лучше указывать, что предприятие не платит налог.

Счет-фактура – это документ, который составляется только в одном экземпляре. Он передается контрагентам при оплате товаров и услуг. Использовать печать для заверения счетов-фактур не нужно, достаточно подписи руководителя предприятия и бухгалтера (или только руководителя, если речь идет об ИП).

Читайте также: Сколько составляет НДС на продукты питания

В каких еще ситуациях выставляется счет-фактура без налога

Плательщики, которые на определенный период (обычно он составляет 12 месяцев) освобождаются от НДС, обязаны заполнять счет-фактуру. Кроме того, этот документ может потребоваться еще в некоторых случаях, которые описаны ниже:

1. Индивидуальный предприниматель или организация работают по «упрощенке», патентной системе, ЕНВД или единому сельскохозяйственному налогу. Для этих режимов уплата НДС не предусмотрена вообще.
2. Если осуществляются какие-либо хозяйственные операции, по которым не требуется платить налог на добавленную стоимость. Перечень таких операций можно найти в статье 149 Налогового кодекса.

В этих ситуациях заполнение счета-фактуры не является обязательным как для компаний, так и для индивидуальных предпринимателей. Однако документ может быть нужен клиенту для правильного оформления отчетной документации. Законодательство не запрещает удовлетворять подобные просьбы и оформлять счет-фактуру. Так же, как и в описании выше, в графах 7 и 8 прописывается – «Без НДС».

Читайте также: Восстановление НДС при переходе на УСН

Счет-фактуру, выданную в данной ситуации, не нужно регистрировать в документации ИП или организации. Кроме того, она на повлечет за собой никаких негативных последствий для предприятия. Налог точно платить не придется. Кроме того, не потребуется заполнять декларацию по НДС, если клиенту был выдан такой документ.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *